Партнёры

Загрузка...
    AP Photo/Ashley Landis

Олимпиада в Токио: эти моменты вошли в историю Израиля (видео)

8 августа в Токио завершились XXXII летние Олимпийские игры. Официальная церемония закрытия прошла без зрителей. В ней участвовали лишь спортсмены, представлявшие 61 страну. Так произошло из-за антикоронавирусных правил Олимпиады: спортсмены должны были покинуть Японию в течение двух суток после того, как завершились их соревнования.

Между тем, самая странная Олимпиада в современной истории стала для Израиля еще и самой успешной – и по количеству медалей, и по «качеству».

Гимнасты Артем Долгопят и Линой Ашрам завоевали вторую и третью золотые олимпийские медали за всю историю страны. До этого у Израиля была только одна олимпийская чемпионка – Галь Фридман, победившая на соревнованиях по виндсерфингу в Афинах, в 2004 году.

Также это первая олимпиада, с которой сборная привезла 4 медали – два «золота» и две «бронзы».

До Олимпиады в Барселоне в 1992 году сборная Израиля вообще не выигрывала медалей. Первыми стали дзюдоисты Яэль Арад и Шай-Орен Смаджа, взявшие серебро и бронзу в Барселоне. Однако после этого сборная никогда – до Токио -  не завоевывала более двух медалей на одной Олимпиаде.

В медальном зачете Олимпиады-2020 Израиль занял 39-40 место, разделив его с Ирландией.

Первое место в медальном зачете заняли США, второе –Китай, третье – Япония. Российская сборная, выступавшая под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) – на пятом месте.

Первая десятка стран выглядит так:

Эти видео помогут вспомнить самые яркие моменты израильской сборной на Олимпиаде-2020 в Токио.

В первый же день Олимпиады Авишаг Самберг завоевала бронзовую медаль в тхэквондо - виде спорта, в котором Израиль никогда не достигал олимпийских медалей.

Самберг использовала «год короны», чтобы стать сильнее и прибыла в Токио готовой к борьбе. Ей выпал шанс побороться за бронзовую медаль – и она не упустила его.

Восьмой день Олимпиады в Токио стал большим  праздником для Израиля. В командном первенстве по дзюдо, которое на Олимпиаде проводилось впервые (с каждой стороны выступают по трое мужчин и по три женщины в разных весовых категориях), Израиль победил Россию и выиграл бронзовую медаль. Дзюдо - достаточно развитый в Израиле вид спорта. Но эта награда - особенная. Она показывает глубину и качество развития этого вида спорта в стране. Лишь 12 государств выступали в командном первенстве.

1 августа, на Олимпиаде израильский гимнаст Артем Долгопят (24) получил золотую медаль в вольных упражнениях. Уроженец Днепропетровска (сейчас - Днепр), израильский гимнаст - гордость национальной сборной.

От него ждали многого - и дождались. Выполнив упражнения максимальной степени сложности, Долгопят обошел всех соперников и получил 14,933 балла. Первая израильская золотая олимпийская медаль по гимнастике за всю историю израильского спорта.

И наконец, 7 августа гимнастка Линой Ашрам выиграла золотую медаль в финале многоборья по художественной гимнастике

В упорной борьбе Ашрам победила блестящих российских гимнасток - сестер Дину и Арину Авериных. Решение судей вызвало бурю страстей у российских чиновников и рядовых пользователей. Судей обвиняли в ангажированности, а израильской чемпионке написали сотни агрессивных комментариев в ее "Инстаграме" и "Фейсбуке". Но невзирая на всю бурю - великолепная спортсменка вписала свое имя в историю Израиля и Олимпийскийх игр.

На закрытии Олимпиады глава МОК Томас Бах передал олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго. Следующая летняя Олимпиада пройдет во французской столице - с 26 июля по 11 августа 2024 года состоятся следующие летние Игры.

Полную церемонию закрытия Летних Олимпийских игр в Токио можно посмотреть здесь.

Также читайте на сайте "Деталей":

Артем Долгопят: «Токио я не увидел, денег пока не получил». Интервью с чемпионом.

В Токио он – чемпион, в Израиле – нееврей

Симоньян и пользователи соцсетей: “Израильтянка получила золотую медаль незаслуженно”

Почему россияне не правы, критикуя судей, а Линой Ашрам получила золотую медаль заслуженно

Россию отстранили от Олимпиады. Почему же она все равно участвует?

"Детали", Д.Г. Фото: AP Photo/Ashley Landis