Партнёры

Загрузка...
    AP Photo/Vincent Thian

Олимпиада: Израиль победил Россию и выиграл вторую бронзовую медаль

Восьмой день Олимпиады в Токио стал большим  праздником для Израиля: в командном первенстве по дзюдо, которое на Олимпиаде проводится впервые (с каждой стороны выступают по трое мужчин и по три женщины в разных весовых категориях), Израиль победил Россию и выиграл бронзовую медаль.

Вторую - в Токио и одиннадцатую - за всю историю израильского спорта.

Сегодня, 31 июля смешанная сборная Израиля встретилась со сборной Италии и победила ее всего за 6 минут, выйдя в четвертьфинал. Но буквально через полтора часа израильтян ждал поединок с очень сильной сборной  Франции, которая победила со счетом 4:3.

Тем не менее, Израиль сохранил шанс на бронзовую медаль, победив сборную Бразилии со счетом 4:2.

И, наконец, в решающем поединке против сборной России израильские дзюдоисты взяли реванш: они разгромили противников со счетом 4:1 и реабилитировали себя за проигрыши в личном зачете.

Израиль стал бронзовым призером Олимпиады-2020 под звуки гимна «Хатиква» («Надежда»). А критикам в Израиле, которые больше не ждали от своих дзюдоистов никаких побед, они со смехом ответили: «Раненое животное - самое опасное».

Другие виды спорта - поражения и надежды

Утром стало известно, что поражение постигло лучника Итая Шани: он приграл в одной восьмой финала и покинул Олимпиаду.

Та же участь выпала виндсерферам – бывшая вице-чемпионка мира Кэти Спичкова и Йоав Коэн остались без медалей. Причем Коэн был в шаге от бронзы, но, оказавшись на четвертом месте, уступив ее сопернику из Китая.

Сегодня так же неудачно выступила израильская смешанная команда пловцов в эстафете 4х100 смешанным стилем. В полуфинале она установила израильский рекорд (3:43:94) и вышла в финал, где заняла последнее восьмое место.

Большое внимание сегодня будет приковано к двум израильским легкоатлеткам – новой репатриантке из Эфиопии Селямавит-Бьолин Тефери и новой репатриантке с Украины Хане Князевой-Миненко. Обе вышли в олимпийский финал: первая - на дистанции 5000 метров, вторая – в тройном прыжке.

Наконец, сегодня же предстоит интересное зрелище встречи американцев с... американцами: сборная США по бейсболу встретится со сборной Израиля, состоящей преимущественно из американских евреев-новых репатриантов. Они играли в Америке в разных бейсбольных командах и теперь впервые выступают за Израиль.

Ранее сборная Израиля по бейсболу потерпела обидное поражение от Южной Кореи.

"Детали", А.Ф. На фото: олимпийчкая сборная Израиля по дзюдо.