Партнёры

Партнёры

Загрузка...

“Нильский принц” испортил праздник еврейской сборной

В этот день 87 лет назад, 16 марта 1934 года, сборная Эрец-Исраэль по футболу – преемницей которой является сборная Израиля – провела свой первый официальный матч. Соперником еврейских футболистов подмандатной Палестины стала команда Египта. Матч, проводившийся в рамках отборочного турнира чемпионата мира, состоялся в Каире.

Сборную Эрец-Исраэль тренировал Шимон Ратнер по прозвищу Лумек. Он считался лучшим футболистом страны 20-х годов. Он родился в 1898 году в Кракове, с детства занимался футболом и в 16 лет стал игроком венской еврейской команды «Ха-Коах». В 1920 году Лумек перебрался в Палестину и начал работать на прокладке дорог в Галилее. Однако весть о том, что в стране находится венский футболист, быстро дошла до руководителей общества «Маккаби». Лумеку предложили перебраться в Тель-Авив. Вскоре он стал одним из лидеров тель-авивской команды, а затем и ее играющим тренером. В 1934 году Ратнер возглавил сборную Эрец-Исраэль.

В состав своей команды он включил 16 игроков. В рамках подготовки к отборочному турниру Мундиаля еврейские футболисты провели серию тренировочных матчей со сборной британской армии. Игроки выкладывались на поле, не жалея сил, но предстоящая встреча с египтянами внушала Ратнеру серьезные опасения. Сборная Египта, которую тренировал англичанин Джеймс Магрей, считалась сильнейшей на Ближнем Востоке.

12 марта футболисты из Эрец-Исраэль отправилась на поезде в Каир. Там их тепло встретили представители египетской футбольной федерации. Команду гостей разместили в одной из лучших гостиниц города – в «Континентале». После тренировки игроки поехали на экскурсию к пирамидам. А вернувшись в Каир, отправились за покупками на знаменитый рынок «Эль-Халили».

Наставляя футболистов перед матчем, в качестве главной задачи Ратнер обозначил нейтрализацию египетского центрфорварда Мухаммеда Мухтара по прозвищу «Принц Нила». Кроме того, он просил своих игроков обратить особое внимание на правого крайнего Абеда Фаузи. Если удастся сдержать египетских нападающих, утверждал Ратнер, можно рассчитывать на благоприятный результат. Но игроки сборной, взвинченные и перевозбужденные в канун своего первого официального выступления, плохо воспринимали наставления тренера.

В день игры на стадионе собрались 14 тысяч зрителей, среди которых был наследный принц Фарук, ставший впоследствии королем Египта. Матч, как и следовало ожидать, начался со стремительных атак хозяев поля. Фаузи и Мухтар легко прорывались к воротам к сборной Эрец-Исраэль, оставляя защитников не у дел. Вратарь Вилли Бергер метался в рамке, пытаясь защитить последний рубеж, но безуспешно. Первый же удар Мухтара по воротам привел к голу. Вскоре он еще дважды огорчил Бергера, и счет стал 3:0 в пользу сборной Египта. В течение первых 15 минут игры футболисты Эрец-Исраэль практически ни разу не дотронулись до мяча.

Поведя с крупным счетом, египтяне сбавили обороты. Воспользовавшись этим, в конце первого тайма сборная Эрец-Исраэль сумела организовать несколько атак. Однако египтяне смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности. А перед самым перерывом они забили четвертый гол в ворота соперников. В раздевалке Ратнер попытался успокоить своих подопечных и настроить их на серьезную борьбу. Однако во втором тайме на поле мало что изменилось. Египтяне продолжали полностью доминировать и забили еще два гола. Только при счете 6:0 Авраам Нудельман, воспользовавшись ошибкой защитника, сумел отыграть один мяч. Однако финальную точку в матче поставил Мухаммед Лятиф, поразивший ворота Бергера мощным ударом с 25-ти метров. Игра закончилась со счетом 7:1 в пользу сборной Египта.

Тем временем, тель-авивские болельщики собрались в кафе «Сапир» на улице Алленби. Туда по окончании матча должен был позвонить один из отправившихся в Каир представителей Федерации футбола Эрец-Исраэль и сообщить счет. За считанные минуты до звонка в кафе появился некий возбужденный болельщик и сообщил, что, по его сведениям, еврейская сборная победила со счетом 1:0. Но он выдавал желаемое за действительное. Начавшееся было ликование быстро сменилось горьким разочарованием. Звонок из Каира расставил все по своим местам.

Судьбе было угодно, чтобы в 1948 году Мухаммед Лятиф как солдат египетской армии угодил в израильский плен в районе города Фалуджа, располагавшегося возле нынешнего Кирьят-Гата. Но гол, забитый в ворота Вилли Бергера, сослужил ему добрую службу. Как бывший футболист, игравший со сборной Эрец-Исраэль, он удостоился особого отношения и был одним из первых военнопленных, освобожденных после подписания соглашения о прекращении огня.