На Паралимпиаде в Токио израильтяне за два часа завоевали две золотых медали

2 сентября — «золотой день» для израильских паралимпийцев в Токио. С промежутком в два часа двое израильских пловцов завоевали золотые медали.

34-летний пловец Ияд Шалаби победил на дистанции 50 метров на спине (класс спортсмена –  S1). Он преодолел ее за 1 минуту 11.79 секунды – чуть хуже своего результата в отборочных соревнованиях, но этого хватило для того, чтобы завоевать золотую медаль.

Шалаби – первый израильский спортсмен арабского происхождения, ставший чемпионом Олимпиады или Паралимпиады. Сегодняшняя золотая медаль у него уже вторая в Токио. 25 августа он выиграл финальный заплыв на дистанции 100 метров на спине.

Ияд Шалаби родился в Шфараме, в арабской семье. В возрасте 12 лет получил тяжелую травму, из-за которой у него парализовало нижнюю часть тела.

Вскоре после Шалаби 20-летний пловец Ами Омер Дадаон установил паралимпийский рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем (уровень инвалидности – S4). Спортсмен преодолел ее за 37,21 секунды и тоже стал двукратным чемпионом Токийской паралимпиады.

До этого, 30 августа, Ами Дадаон завоевал золото на дистанции 200 метров вольным стилем, тоже установив на ней мировой рекорд. Ранее он завоевал серебро на дистанции 150 метров.

Ами Дадаон страдает ДЦП. Он родился преждевременно, на 29-й недели беременности – через две минуты после появления на свет его сестры-близнеца.

Спортсмен может самостоятельно ходить лишь на короткие расстояния, в основном передвигается на инвалидной коляске. Плаванием начал заниматься в 2011 году.

Оба чемпиона-паралимпийца тренируются в Хайфе, у тренера Якова Бенинсона. С учетом их сегодняшних успехов, у Израиля уже девять медалей на Паралимпийских играх – 2020: шесть золотых, две серебряных и одна бронзовая.

В медальном зачете Израиль занимает 19-е место. На первом месте – Китай, на втором – Великобритания, на третьем – Россия.

«Детали», Д.Г. На фото: Ами Дадаон. Фото: Фото: Амит Альмагор, Израильский паралимпийский комитет