Главный » Новости » Партия Лапида и Ганца представила предвыборный список
Бени Ганц и Яир Лапид. Фото: Шерья Диамант, пресс-служба Хосен ле-Исраэль, Оливье Фитусси.

Партия Лапида и Ганца представила предвыборный список

Сегодня, 21 февраля, объединенная партия Яира Лапида и Бени Ганца, получившая название «Кахоль лаван», представила свой предвыборный список.

52. Керен Гонен

«Мы создали правящую партию», - сказал Лапид после объявления об объединении партий. Согласно договоренности между Лапидом и Ганцем, партия «Еш атид» получит 13 мест из 30, «Хосен ле-Исраэль» - 13 мест, и 4 места будут выделены партии Моше Яалона.

Кроме того, в соглашении сказано, что в случае победы на выборах Ганц будет премьер-министром первые два с половиной года, Лапид в этот период будет занимать должность министра иностранных дел, а Яалон будет министром обороны. В следующие два года Лапид станет премьер-министром, а Ганц - министром обороны.

Соглашение о ротации будет действовать в течение четырех с половиной лет, поскольку ожидается, что именно столько времени будет работать следующий созыв кнессета. Кроме того, бывший начальник генштаба Габи Ашкенази также присоединится к новой партии. Сегодня в 20:00 объединенная партия выступит с совместным заявлением для СМИ в Тель-Авиве.

Тем временем Лапид опубликовал в «Твиттере» свою совместную фотографию с Ашкенази, Яалоном и Ганцем и написал: «Так выглядит национальная ответственность». Ганц также опубликовал фотографию с новыми политическими соратниками и отметил: «Для нас Израиль прежде всего».  В совместном сообщении партии сказано: «Новая правящая партия представит команду лидеров в сфере безопасности и социальной защиты, которые обеспечат безопасность государства и воссоединят народ, и разобщенное израильское общество».