Главный » Life Style » Тренды » Очнулась в реанимации: к чему может привести передозировка кофеином

Очнулась в реанимации: к чему может привести передозировка кофеином

Молодая женщина из Великобритании, принимающая капсулы с кофеином, очнулась в реанимации и узнала, что она несколько дней находилась между жизнью и смертью. Этот случай демонстрирует, как такой, казалось бы, безобидный продукт, как кофе, который без проблем можно купить в любом количестве в любом магазине, иногда может быть смертельно опасен.

Хотя большинство из нас пьют одну или две чашки кофе в день, есть и такие, кто с легкостью употребляют до десяти порций эспрессо, подвергая тем самым свое здоровье серьезной опасности. Кофеин является наиболее распространенным психоактивным стимулятором в мире, не говоря о том, что он единственный, чье потребление нигде и никак не регулируется. При этом он содержится не только в кофе, но и в чае, многих прохладительных напитках и энергетиках.

Более того, последнее время в мире приобретает популярность концентрированный порошкообразный вид кофеина – мощное вещество, потребление которого может привести к необратимым последствиям.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупреждает, что одна чайная ложка порошка кофеина, который спортсмены любят употреблять в качестве натурального стимулятора, равняется примерно 28 чашкам кофе. Это объясняет, почему этот продукт запрещен в США и ряде стран Европы. Подобные запреты появились после того, как было зафиксировано большое количество смертей, связанных с передозировкой порошком кофеина. И новый случай, произошедший в Великобритании, лишний раз демонстрирует нам, что именно может произойти, если употреблять его бездумно.

Отчет о произошедшем, написанный реаниматологом Ребеккой Харстон из клиники имени Королевы Елизаветы в Лондоне, описывает случай 26-летней британки, которая поступила в отделение неотложной помощи примерно через три часа после того, как приняла несколько чайных ложек порошка кофеина (около 20 граммов), что равняется 50-60 выпитым за раз чашкам кофе.

Когда ее доставили в реанимацию, у пациентки наблюдалось аномально учащенное сердцебиение, низкое кровяное давление, затрудненное дыхание, потливость и тошнота. ЭКГ-тест показал, что она страдает формой аномального сердечного ритма, называемого полиморфной желудочковой тахикардией, которая может привести к остановке сердца. Кроме того, судя по анализам, у нее также возник метаболический ацидоз — накопление кислоты в организме, дисбаланс углекислого газа и кислорода в крови и большое количество лейкоцитов.

Врачи применили к ней метод заместительной терапии с применением жидкости и солевого раствора, но это не принесло никаких результатов, тогда девушку перевели в реанимацию. Там ее подключили к аппарату ИВЛ и продолжили давать ей медикаменты для стабилизации ее состояния. К счастью для британки, лечение прошло успешно. Уже через два дня она была отключена от аппарата, но оставалась в реанимации еще неделю. И даже спустя месяц после произошедшего она продолжает приходить в себя под присмотром своих близких.

В последние годы участились случаи, когда пациенты поступают в отделение неотложной помощи, переборщив с кофе. Побочные эффекты от передозировки кофеина различны и включают, среди прочего, беспокойство и раздражительность, боли в животе, повышение артериального давления и сердечного ритма, бессонницу и трудности с концентрацией. Более серьезные симптомы – крайнее беспокойство, покраснение лица, неконтролируемое мочеиспускание, нарушение мышления и опасное увеличение частоты сердечных сокращений. Поэтому стоит лишний раз задуматься, когда вы собираетесь сходить за очередной порцией любимого бодрящего напитка.

Healthy Walla

Изображение: Nathan Dumlao on Unsplash˜

 

Реклама

Анонс

Реклама

Партнёры

Загрузка…

Реклама

партнеры

Send this to a friend