Партнёры

Партнёры

Загрузка...

Израильский пловец снова взял золото на Паралимпийских играх в Токио

29 августа израильский пловец Марк Маляр побил еще один мировой рекорд и выиграл вторую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Спортсмен первым преодолел 400 метров вольным стилем за 4:31,06 минуты. Тем самым Маляр принес израильской сборной пятую олимпийскую медаль.

Министр культуры и спорта Хили Трупер поздравил спортсмена с победой: «Марк Маляр оставил свой след в истории и встал в один ряд с великими израильскими спортсменами. Две золотые медали на Паралимпийских играх, два мировых рекорда и еще одно светлое будущее для того, кто начал заниматься спортом в рамках гидротерапии в бассейне. Марк доказывает, что важен не только талант, но и настойчивость и желание продвинуться как можно дальше и преодолеть любые ограничения. Мы тобой очень гордимся».

27 августа Маляр завоевал свою первую золотую медаль в 200-метровом комплексном заплыве. Пловец преодолел дистанцию за 2:29,01 минуты, установив новый мировой рекорд.

Марк, родившийся с детским церебральным параличом, с пяти лет тренировался в бассейне ИЛАН в Кирьят-Хаиме в рамках курса гидротерапии. Со временем он был принят в команду ИЛАН по плаванию и участвовал в национальных соревнованиях, а затем стал выступать на чемпионатах Европы и мира.

«Детали». Е.А. На фото: Марк Маляр. Фото: Лилах Вайсс, Израильский паралимпийский комитет