Невролог рассказал, есть ли связь между кожным зудом и прививкой от коронавируса

Специалист в области неврологии и лечения боли профессор Рафи Карасо высказался в эфире радио «103 FM» о необычных побочных явлениях, которые возникают после вакцинации от коронавируса.


Уже более 3 миллионов израильтян привились третьей дозой вакцины, но, несмотря на хорошие темпы вакцинации, большая часть населения медлит с получением бустерной прививки, опасаясь побочных эффектов. Наиболее распространенными неприятными последствиями прививки являются зуд в месте укола и продолжительная боль в плече.

Один из слушателей радиостанции «103 FM», мужчина 37 лет, рассказал, что уже несколько месяцев страдает от кожного зуда по всему телу, который усиливается по ночам. Он сказал, что врачи ему рекомендовали фототерапию, но она не помогла. На это профессор Карасо ответил, что эффект от фототерапии (метод лечения кожных заболеваний, основанный на применении ультрафиолетового излучения) достигается после нескольких сеансов.

На следующий вопрос радиослушателя о возможной взаимосвязи между прививкой и появлением зуда (звонивший уже привит двумя дозами), Рафи Карасо ответил: «Может, да, а может, нет». Специалист сказал, что если бы зуд был распространенным симптомом прививки, об этом было бы известно, но он об этом ничего слышал.

Профессор Карасо привел известный побочный эффект, возникающий у женщин после прививки от коронавируса. «Немало женщин жалуется на увеличение кровотечений и усиливающуюся боль во время менструального цикла в первые месяцы после прививки. И мы (врачи) не знаем, почему так происходит», — говорит профессор.


Рафи Карасо подчеркнул, что медицине неизвестно о взаимосвязи между прививкой и длительным (от нескольких месяцев до года) зудом. Звонивший радиослушатель сказал, что опасается делать третью прививку. «Тут нет никакой дилеммы, — ответил ему профессор, — у вас есть зуд и он не пройдет. Причины его возникновения могут быть разными. Может, он появился после того, что вы надели новую одежду, начали использовать другой стиральный порошок или купили в дом какое-то растение. Или после того, как вы стали принимать новое лекарство или пищевую добавку». Специалист считает, что зуд — реакция на продукты или психоэмоциональная реакция.

Он посоветовал обратившемуся попробовать фототерапию.

«Детали», Е.М. Фото: Моти Мильрод

 

Популярное

Жителям обстреливаемого юга предлагают бесплатно отдохнуть за границей — и в Израиле

Израильская авиакомпания «Аркиа» 6 августа предложила жителям приграничных с Газой населенных пунктов...

«Битуах леуми» выплатит по 1046 шекелей на подготовку детей в школе: кому положено пособие

В пятницу, 12 августа, Служба национального страхования («Битуах леуми») выплатит годовое пособие на...

МНЕНИЯ