Партнёры

Партнёры

Загрузка...
    AP Photo/Martin Meissner

Драма на марафоне в Токио: израильтянка чуть не сошла с дистанции и заняла 66 место

На Олимпиаде в Токио 2020, израильская бегунья на марафонские дистанции Лона Чемтай весь забег находилась в группе лидеров. И вдруг что-то произошло. За 4 километра до финиша она остановилась, и со стороны могло показаться, что она сошла с дистанции.

Это произошло на 15 день Олимпиады, рано утром в субботу, 7 августа, по израильскому времени. Начало забега было блестящим. Находясь в группе лидеров, Лона Чемтай (Lonah Chemtai Korlima, по другой, часто употребляемой транскрипции - Луна Чимтай) пересекла отметки 5 км, 10 км и 15 км (53:47). В числе лидеров бежала она и на отметке 20 км с временем 1:11:27. После 30 км лидирующая группа оторвалась от преследователей на 11 секунд. После 35 км Чимтай с временем 2:02:59 входила в пятерку лучших.

Но за 4 км до конца Лона Чемтай вдруг остановилась. Многим показалось, что она решила сойти с дистанции. Но через некоторое время она все-таки, продолжила бег и финишировала, показав время 2:48:31. С таким временем она заняла 66 место.

Другая израильская бегунья Маор Тиори заняла 48 место, показав время 2:37:52.

Следует отметить, что во время проведения марафона на Олимпиаде (парк Одори в центре Саппоро, на острове Хоккайдо) метеоусловия были очень сложными: температура не ниже 26 градусов, влажность 81 процент. Это привело к тому, что многие участники марафона сошли с дистанции.

Олимпийской чемпионкой в марафонском забеге (42 125 метров) стала бегунья из Кении Перес Джепчирчир, показав время 2:27:20. На втором месте также бегунья из Кении Бриджит Косгей (Луна Чимтай, кстати, тоже из Кении родом). На третьем месте американка Молли Зайдель.