Saturday 16.10.2021|

    Партнёры

    Партнёры

    Партнёры

    Загрузка...
    Фото: pixabay
    Фото: pixabay

    Что делать, если вам продали “обновленный товар”?

    В Совет потребителей поступают жалобы от покупателей, которые с удивлением обнаружили, что приобретенный ими товар не новый. Множество жалоб вызывает озабоченность по поводу того, что бывшие в употреблении товары продаются как новые.


    При этом покупатели, которые обнаружили, что им продали "обновленный товар" по истечении 14 дней с момента покупки, сталкиваются с тем, что магазины отказываются принять его обратно и вернуть деньги.

    Между тем в Совете заявляют, что в данном случае Закон о защите прав потребителей дает покупателю право отменить сделку, даже если с момента покупки прошло 14 дней.

    Кроме того, закон запрещает продавцу вводить потребителя в заблуждение относительно предыдущего использования товара, а также того, является ли он новым или отремонтированным.


    Пункт 3 Постановления о защите прав потребителей требует маркировать продукт, который ранее использовался и переупаковывался, как "обновленный" и указывать дату его обновления.

    В случае введения в заблуждение потребитель может отменить сделку в разумные сроки с даты, когда ему стало известно об обмане. Потребитель должен вернуть товар продавцу в том месте, где он был ему передан, а продавец должен вернуть деньги в течение 7 дней после получения уведомления об аннулировании сделки.

    В рассматриваемом случае сроки отмены сделки не имеют значения, поскольку речь идет о введении в заблуждение. Покупателю необходимо отправить продавцу письменное уведомление с описанием обстоятельств дела и требованием о возмещения уплаченных денег.

    "Детали". Е.А. Фото: pixabay

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
    МНЕНИЯ
    ПОПУЛЯРНОЕ
    Размер шрифта
    Send this to a friend