79-летняя женщина потеряла сознание и умерла после компьютерной томографии в Ашдоде

79-летняя женщина потеряла сознание и умерла после компьютерной томографии в Ашдоде

79-летняя женщина потеряла сознание и умерла после компьютерной томографии (КТ) в Ашдоде. Обследование проходило в клинике сети «Ассута».

Сразу после введения контрастного вещества пациентка пожаловалась на плохое самочувствие и потеряла сознание. Сотрудники клиники начали реанимационные мероприятия, в ходе которых женщину доставили в государственную больницу «Ассута Ашдод», где врачи констатировали ее смерть.

Об этом исключительном случае клиника сообщила в минздрав. Обстоятельства инцидента проверяют.

Для КТ чаще всего используют йодосодержащие препараты. Йод поглощает рентгеновские лучи, окрашивая‎ сосуды и делая более контрастными мягкие ткани. Такие препараты вводят внутривенно – или пациент выпивает их, если речь о КТ брюшной полости. Контрастные вещества не токсичны, но йод, содержащийся в них, может вызвать аллергическую реакцию, если у пациента на него аллергия.

Walla, «Детали», Д.Г. Фото: Depositphotos.com √



 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Подписывайтесь на ТГ-канал "Детали: Новости Израиля"

Новости

Эксперты ООН: голода в секторе Газа нет, но продовольствие шлите
Пропалестинские активисты разгромили завод дочерней компании «Эльбит» в Великобритании (видео)
Депутат от "Ликуда": "У правительства нет никаких достижений. Возможно, нам стоит пойти на выборы"

Популярное

В Германию экстрадировали десятки израильтян, подозреваемых в беспрецедентном мошенничестве

В Германию экстрадированы десятки израильтян, подозреваемых в беспрецедентном мошенничестве на сумму...

«Битуах леуми» выплатит пособия досрочно

Служба социального страхования («Битуах леуми») нередко выплачивает пособия накануне праздников, ранее...

МНЕНИЯ