Золото и серебро израильского спорта

Такие дни у израильского спорта выдаются редко: гимнаст Артем Долгопят стал серебряным призером чемпионата мира по спортивной гимнастике в Монреале, а дзюдоист Саги Муки завоевал золото на турнире Гран-При в Ташкенте.

20-летний Артем Долгопят из тель-авивского клуба «Маккаби» занял второе место в вольных упражнениях, набрав 14.553 балла, и стал вторым за всю историю израильской гимнастики, кто поднялся на подиум чемпионата мира. До него это удалось только сильнейшему израильскому гимнасту Алексу Шатилову, дважды завоевавшему бронзу на чемпионате мира в Лондоне (2009) и в Токио (2011) и пропустившему нынешний чемпионат по семейным обстоятельствам.

Сохранив высокий уровень сложности (6.5) при исполнении упражнений, но неудачно приземлившись, Долгопят мог остаться без медали, однако, к счастью, его обошел только японец Кендзо Сираи, что гарантировало израильскому гимнасту верное второе место и серебряную медаль.

Не меньшая победа досталась израильскому дзюдоисту Саги Муки, принявшему участие в турнире Гран-При, проходившем в Ташкенте, с призовым фондом в 100,000 долларов.

Муки выступал в новом для себя весе (до 81 кг) и в финале победил прошлогоднего чемпиона Азии из Монголии Дагва Шарана Ним Шорина, уложив его на татами за две с половиной минуты. До этого израильский спортсмен победил соперников из России, Узбекистана и Азербайджана.

Тренер сборной Израиля по дзюдо, именитый Орен Смаджа сказал: «Саги –настоящий чемпион, единственный в своем роде».

Золотая медаль Саги Муки стала третьей в копилке израильской сборной в Ташкенте после того, как девушки выступили на равных с мужчинами — Бетина Смалькова завоевала золотую медаль, а Тимна Нельсон-Леви — серебряную.